RPP Kelas 5 Semester 2 (Food and Drink)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO…………………………….

SEKOLAH                   :        …………………………………..
MAPEL                        :        BAHASA INGGRIS
KELAS/ SMT              :        V (LIMA)/ II (DUA)
WAKTU                       :        3 x pertemuan (6 X 35 menit)

A.    STANDAR KOMPETENSI
  1. Mendengarkan            : Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
  2. Berbicara         : Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
  3. Membaca         : Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat seederhana dalam konteks sekolah.
  4. Menulis           : Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1    Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
1.2  Bercakap-cakap untuk memberi/ meminta barang/ jasa secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang.
1.3  Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan do you mind… dan shall we..
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana.
8.2 Menyalin dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang tepat seperti: ucapan selamat, ucapan terimakasih, dan ucapan simpati.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
2.      Siswa mampu bercakap-cakap untuk memberi/ meminta barang/ jasa secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang.
3.      Siswa mampu mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan do you mind… dan shall we..
4.      Siswa mampu membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana.
5.      Siswa mampu menyalin dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang tepat seperti: ucapan selamat, ucapan terimakasih, dan ucapan simpati.

D.    MATERI BELAJAR
Vocabulary
Kosakata
Arti
Kosakata
Arti
Food
Makanan
Drink/ beverage
Minuman
Bread
Roti
Tea
Teh
Rice
Nasi
Coffee
Kopi
Noodle
Mie
Juice
Jus
Potato
Kentang
Lemon water
Air lemon
Cassava
Ketela
Milk
Susu
Corn
Jagung
Syrup
Sirup
Egg
Telur
Water
Air
Soup
Sup
Fried rice
Nasi goreng
Fried chicken
Ayam goreng
Meat
Daging
Fish
Ikan
Porridge
Bubur




UNGKAPAN
JAWABAN
Do you mind to take a cup of tea?
Apakah kamu keberatan untuk mengambilkan secangkir kopi.
No, not at all.
No, I don’t mind.
Tidak, saya tidak keberatan sama sekali.
Shall we have egg and rice for breakfast?
Sure (tentu)
Why not (mengapa tidak?)
Certainly (tentu)
Off course (tentu)
I’m sorry, I don’t like it.
Maaf saya tidak menyukainya.
Thank you for the lunch.
Terimakasih untuk makan siangnya
You’re welcome
Sama-sama

To: Sakura

Thank you for the dinner. The food was delicious. Everything was great.
                                                                                                            Naruto

E.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, three-phases technique. tanya jawab, tugas, demonstrasi

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan XIV
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam.
b.      Guru berdo’a bersama siswa.
c.       Guru mengabsen siswa.

5 menit

2
Kegiatan inti:
a.       Eksplorasi
1.      Guru memberikan beberapa pertanyaan, seperti:
-          Sebutkan macam-macam makanan!
-          Sebutkan macam-macam minuman!
-          Apa makanan kesukaanmu?
-          Apa minuman kesukaanmu?

b.      Elaborasi
1.      Guru menuliskan kosakata dan ungkapan tentang makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
2.      Guru membacakan kosakaa; siswa menirukan setelah guru.
3.      Siswa membuat dialog pendek berkaitan dengan ungkapan yang telah diberikan.
4.      siswa mempraktekkan dialog di depan kelas.

c.       Konfirmasi
1.      Guru memberi pujian kepada siswa.
2.      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menhafalkan kosakata dan ungkapan yang telah diberikan.

60 menit
Three-phases technique, ceramah, demonstrasi
3
Penutup:
a.      Guru memberikan nilai.
b.     Guru mengucapkan salam penutup.
5 menit




Pertemuan XV
1
Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam pembuka.
b.      Guru berdo’a bersama dengan siswa.
c.       Guru mengabsen siswa.
d.      Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

10 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan inti:
a.       Eksplorasi
1.      Guru memberikan cerita bahwa ia diundang untuk makan malam.
2.      Guru berpura-pura makan dan minum; siswa menebak makanan dan minuman yang dimakan/diminum guru.

b.      Elaborasi
1.          Guru memberikan contoh kartu ucapan terimakasih dan selamat.
2.          Guru bersama-sama dengan siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan kartu ucapan tersebut.
3.          Guru memberikan berbagai ilustrasi kepada siswa dimana siswa diberi tugas untuk menulis kartu ucapan serupa.

c.       Konfirmasi
1.      Guru memberikan pujian kepada siswa.
2.      Guru menanyakan tentang bagian yang sudah dan belum dipahami siswa.

55 menit
Three-phases technique, ceramah, bervariasi

3
Penutup:
a.       Guru memberikan penilaian.
b.      Guru mengucapkan salam penutup.
5 menit






Pertemuan XVI


1
Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam.
b.      Guru berdo’a bersama dengan siswa.
c.       Guru mengabsen siswa.
d.      Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

10 menit
Tanya jawab
2




Kegiatan inti:
a.       Guru memberikan soal kepada siswa.
b.      Guru bersama-sama dengan siswa mencocokkan pekerjaan siswa..
c.       Guru memberikan bimbingan pada siswa yang mendapat hasil kurang memuaskan.

55 menit

3
Penutup:
a.       Guru memberikan penilaian.
b.      Guru mengucapkan salam penutup.
5 menit


G.    SUMBER BELAJAR
1. Buku Mari Belajar Bahasa Inggris untuk kelas 5 SD.
2. LKS
3. Buku lain yang relevan

H.    MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Permainan

I.       PENILAIAN
a.       Indikator penilaian
1.      ketepatan jawaban
2.      pengucapan
3.      keaktifan
4.      keberanian
5.      kejujuran

b.      Teknik penilaian
1.Tes Lisan
2.Tes tertulis

c.       Bentuk instrument
1.      Lembar Pengamatan
2.      Soal essay
3.      Menjodohkan

d.      Instrument
1. Lembar Pengamatan
No
Nama
Aspek yang dinilai
Jml
Rata-rata
Pengucapan
(1-25)
Keaktifan
(1-25)
Ketepatan jawaban
(1-25)
Kebera-nian
(1-25)
1







2







3











Soal-soal
                                               












































Listening

1.      corn
2.      fried rice
3.      fried chicken
4.      bread
5.      noodle
6.      truck
7.      train
8.      plane
9.      ship
10.  raft


Kunci jawaban
No
Jawaban
Skor
I
1.      I ate rice
2.      I ate egg
3.      I eat bread
4.      I eat an apple
5.      I eat fish
6.      I eat a sausage
7.      I eat hotcakes
8.      I drank tea
9.      I drank water
10.  I drank juice
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10

Total skor
100
II
Listening
1.      corn
2.      fried rice
3.      fried chicken
4.      bread
5.      noodle
6.      truck
7.      train
8.      plane
9.      ship
10.  raft


10
10
10
10
10
10
10
10
10
10

Total skor
100

Mengetahui,                                                                Karangdadap,   Oktober 2010
Kepala………………………                                     Guru Mata Pelajaran,




……………………………….                                   ………………………………
NIP.                                                                            NIP.

Comments