RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO…………………………….

SEKOLAH                   :        …………………………………..
MAPEL                        :        BAHASA INGGRIS
KELAS/ SMT              :        V (LIMA)/ II (DUA)
WAKTU                       :        2 x pertemuan (4 X 35 menit)

A.    STANDAR KOMPETENSI
5.      Mendengarkan      : Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
6.      Berbicara   : Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
7.      Membaca   : Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat seederhana dalam konteks sekolah.
8.      Menulis     : Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.


B.     KOMPETENSI DASAR
5.1  Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah.
6.1  Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk.
7.1  Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana.
8.1 Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah.
  2. siswa dapat bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk.
  3. siswa dapat membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana.
  4. siswa dapat mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima.

D.    MATERI BELAJAR
·         Listen and response!
1.      Make a circle!
2.      Draw a triangle!
3.      Draw a cone!
4.      Show me which one is square!
5.      Show me some stuffs which is rectangular!
6.      Write the names of the shapes!
7.      Write what your teacher draw!

·         Vocabulary
Circle - circular                  = lingkaran – berbentuk lingkaran
Elipse                                = elips/ lonjong
Parallelogram                    = jajaran genjang
Square                               = persegi
Rectangle - rectangular     = persegi panjang – berbentuk persegi panjang
Triangle – triangular          = segitiga – bentuk segitiga
Cone                                  = kerucut
Prism                                 = prisma
Cube                                  = kubus
Round                               = bundar

Some examples of expression related to shape:
A         : What is the shape of a can?
B         : It’s cylindrical.

A         : Can you show me which one is rectangle?
B         : Yes, this is a rectangle.

A         : What are you doing?
B         : I am drawing a parallelogram

E.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode        : three- phases technique, ceramah, Tanya jawab.

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan:
a.   Guru mengucapkan salam pembuka.
b.   Siswa membaca do’a bersama.
c.   Guru memeriksa daftar hadir siswa.
d.  Apersepsi
10 menit
Ceramah




2
Kegiatan Inti:
a.   Eksplorasi
1.      Guru menyajikan gambar/ benda tentang Shape.
2.      Guru mengucapkan nama gambar/ benda yang ditunjukkan; siswa mengulang setelah guru.
3.      Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan Shape, siswa merespon dengan tindakan.
4.      Guru menugaskan siswa untuk menggambar/ menunjukkan bentuk sesuai instruksi guru.

b.   Elaborasi
1.      Guru menuliskan kosakata berkaitan dengan Shape; siswa menyalin tulisan.
2.      Siswa dibagi dalam kelompok bermain.
3.      Kelompok tersebut secara bergantian menunjukkan gambar/ benda dan atau menggambar benda sesuai instruksi guru/ siswa lain.

c.   Konfirmasi
1.      Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan tepuk tangan.
2.      Guru menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dan telah dipahami.

50 menit
Three-phase technique
3
Penutup:
a.   Guru melakukan penilaian.
b.   Guru memberikan refleksi kegiatan pada hari itu.
c.   Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit
Ceramah

Pertemuan II
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan:
a.   Guru mengucapkan salam pembuka.
b.   Siswa membaca do’a bersama.
c.   Guru memeriksa daftar hadir siswa.
d.  Apersepsi
10 menit
Ceramah




2
Kegiatan Inti:
a.   Eksplorasi
1.      Guru meminta siswa menyebutkan bentuk benda disekitarnya dalam bahasa Inggris.
2.      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi petunjuk dan memberi aba-aba.

b.Elaborasi
1.      Guru memberikan sebuah bacaan berkaitan dengan Shape.
2.      Guru membacakan bacaan; siswa mengulangi setelah guru.
3.      siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan bacaan.

c. Konfirmasi
1.      Guru  menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dan telah dipahami.

50 menit
Three-phase technique
3
Penutup:
a.   Guru melakukan penilaian.
b.   Guru memberikan refleksi kegiatan pada hari itu.
c.   Guru mengucapkan salam penutup.

10 menit
Ceramah

G.    SUMBER BELAJAR
  1. English Book 5 by Drs. Zumakhsin Page 46
  2. LKS
  3. www.english-avenue.com
H.    MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Gambar/ benda tentang Shape

I.       PENILAIAN
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument
5.Ketepatan Jawaban
6.Keaktifan
7.Keberanian
8. Ejaan
9.Kejujuran









 


1.      Ketepatan Jawaban
2.      Ejaan/ cara membaca
Tes lisan (unjuk kerja)
Responding
·  Listening and Speaking
Can you show me the shape of/ draw the picture of:
1.    rectangle
2.    circle
3.    square
4.    parallelogram
5.    triangle
6.    oval
7.    cube
8.    spherical
9.    cylindrical
10.         cone

·  Reading and Writing!
1.      What is this?
2.      This is a triangle.
3.      The ball is round.
4.      What is the shape of a can?
5.      The can is cylindrical.
6.      is – this – circle – a
7.      Shape – cone – what – is – the – of - ?
8.      a – draw – rectangle- !
9.      Circle – a – make - !
10.  table – the – is – rectangular

Kunci jawaban:
Indikator penilaian
Jawaban
Skor nilai
1. ketepatan jawaban
·   Listening and Speaking!
1.

2.



3.


4.


5.


6.

7.

8.            




9.

10.
60
2. keaktifan


10
3. keberanian


10
4. kejujuran


10
5. Ejaan


10
Jumlah skor maksimal
100
Indikator penilaian
Jawaban
Skor nilai
1.  Ketepatan Jawaban
2.  Ejaan
Reading and Writing!
1.      What is this?
2.      This is a triangle.
3.      The ball is round.
4.      What is the shape of a can?
5.      The can is cylindrical.
6.      This is a circle
7.      What is the shape of cone?
8.      Draw a triangle!
9.      Make a circle!
10.  The table is rectangular.


10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Jumlah skor maksimal
100

Mengetahui,                                                                Karangdadap,   Oktober 2010
Kepala………………………                                     Guru Mata Pelajaran,




……………………………….                                   ………………………………
NIP.                                                                            NIP.                                                                

Comments